Neue Bioskop seit 2001 …


2010 bis heute

2016
Jella jagt das Glück (TV Movie)
Regie: Enno Reese

Almuth und Rita - Zwei wie Pech und Schwefel (TV Movie)
Regie: Nikolai Müllerschön

Sendetermin: 25.11.2016 / 20:15 Uhr, Das Erste

2015

Seitensprung mit Freunden (TV Movie)
Regie: Markus Herling                                                 
Sendetermin: 27.02.2016 / 20:15 Uhr, Das Erste

Für eine Nacht...und immer? (TV Movie)
Regie: Sibylle Tafel   
Sendetermin: 27.11.2015 / 20:15 Uhr, Das Erste

2014

Die Tote aus der Schlucht (TV-Movie)        
Regie: Christian Theede
Sendetermin: 07.12.2015 / 20:15 Uhr, ZDF

Jack
Regie: Edward Berger
Im Internationalen Wettbewerb der Berlinale 2014
VGF Produzentenpreis / Bayerischer Filmpreis 2014              Deutscher Filmpreis 2015: Gewinner der silbernen Lola / "Bester Spielfilm"

Almuth und Rita (TV-Movie)
Regie: Nikolai Müllerschön                               

2011

Morgen kein Land (TV-Dokumentarfilm)
Regie: Lisa Reisch

2010

Föhnlage (TV-Movie)
Regie: Rainer Kaufmann
Bernd-Burgemeister-Preis

Powder Girl
Regie: Phil Traill

 

2001 bis 2009

2009

Fliegende Fische müssen ins Meer
Regie: Güzin Kar
Max-Ophüls-Preis (Preis des saarländischen Ministerpräsidenten)

Polizeiruf 110: Zapfenstreich (TV-Movie)
Regie: Christoph Stark

2008

Der grosse Kater
Regie: Wolfgang Panzer
Bayerischer Filmpreis (Produzentenpreis)

2007

Phantomschmerz
Regie: Matthias Emcke

2006

Das wilde Leben
Regie: Achim Bornhak
Bambi (bester Schauspieler National: Matthias Schweighöfer)
Undine Award (bester jugendlicher Hauptdarsteller in einem Kinospielfilm: Matthias Schweighöfer)

Wo ist Fred?
Regie: Anno Saul
Undine Award (beste Nachwuchs-Komödiantin: Tanja Wenzel)

Die Unbeugsamen (TV-Movie)
Regie: Dirk Regel

2005

Enigma
Regie: Volker Schlöndorff

2002

Der alte Affe Angst
Regie: Oskar Roehler
Bayerischer Filmpreis (beste weibliche Hauptrolle: Marie Bäumer)
Preis der deutschen Filmkritik (beste Darstellerin: Marie Bäumer)
Nominiert für den Goldenen Bären

 

Bioskop seit 1970 …


1990 bis 2000

2000

Desire
Regie: Colleen Murphy

alaska.de
Regie: Esther Gronenborn
Bayerischer Filmpreis (Nachwuchsregie)
Deutscher Filmpreis (Schnitt und Regie)
Preis der deutschen Filmkritik (beste Filmmusik)
Giffoni Filmpreis (Preis des Präsidenten der italienischen Republik)
Max-Ophüls-Preis (Interfilm-Preis)

1999

Club der Millionäre (TV-Movie)
Regie: Thorsten Näter

Racheengel (TV-Movie)
Regie: Thorsten Näter

1998

Latin Lover (TV-Movie)
Regie: Oskar Roehler

1997

Die furchtlosen Vier (Animationsfilm)
Regie: Eberhard Junkersdorf
Bayerischer Filmpreis (Produzentenpreis)

Sirga – die Löwin
Regie: Patrick Grandperret

1996

Peanuts – Die Bank zahlt alles!
Regie: Carlo Rola

1995

Schwarz wie die Erinnerung
Regie: Jean-Pierre Mocky

1994

Das Versprechen
Regie: Margarethe von Trotta
Oscar-Nominierung (bester ausländischer Film)
Eröffnungsfilm der 45. Berlinale
Bayerischer Filmpreis (Regie)
Bayerischer Filmpreis (beste weibliche Hauptrolle: Meret Becker)
Bayerischer Filmpreis (Kamera/Bildgestaltung: Jörg Widmer)
Nominiert für den Deutschen Filmpreis (weibliche Hauptrolle: M. Becker, C. Harfouch)
Preis der Gilde deutscher Filmkunsttheater

Das Schloß
Regie: Alexander Balabanov

1993

Zeit des Zorns
Regie: Margarethe von Trotta
Nominiert für den Deutschen Filmpreis

1992

Michael Nyman Songbook
Regie: Volker Schlöndorff

Billy Wilder
Regie: Volker Schlöndorff

Der Schatten/L'ombre
Regie: Claude Goretta

1991

Die Rückkehr
Regie: Margarethe von Trotta

Homo Faber
Regie: Volker Schlöndorff
Deutscher Filmpreis (Filmband in Silber)
Bayerischer Filmpreis (Produzentenpreis)
Preis der Gilde deutscher Filmkunsttheater

1990

Die Geschichte der Dienerin
Regie: Volker Schlöndorff
Nominiert für den Goldenen Bären

 

1980 bis 1989

1989

Blauäugig
Regie: Reinhard Hauff
Nominiert für den Deutschen Filmpreis

1988

Linie 1
Regie: Reinhard Hauff
Nominiert für den Deutschen Filmpreis

Fürchten und Lieben
Regie: Margarethe von Trotta

1987

Durst/Die Frau meines Lebens
Regie: Régis Wargnier

Ein Aufstand alter Männer
Regie: Volker Schlöndorff

1986

Stammheim
Regie: Reinhard Hauff
Berlinale 1986 (Goldener Bär)

Rosa Luxemburg
Regie: Margarethe von Trotta
Deutscher Filmpreis (bester Spielfilm)
Cannes Filmfestival (beste weibliche Hauptrolle: Barbara Sukowa)
Preis der Gilde deutscher Filmkunsttheater

Der Tod eines Handlungsreisenden
Regie: Volker Schlöndorff

1984

Eine Liebe von Swann
Regie: Volker Schlöndorff

Zehn Tage in Calcutta
Regie: Reinhard Hauff

1983

Krieg und Frieden
Regie: Volker Schlöndorff

Heller Wahn
Regie: Margarethe von Trotta

1982

Der Mann auf der Mauer
Regie: Reinhard Hauff

1981

Die bleierne Zeit
Regie: Margarethe von Trotta
Deutscher Filmpreis (Filmband in Gold)
Goldener Löwe, Venedig (beste weibliche Hauptrolle: Barbara Sukowa, Jutta Lampe)

Die Fälschung
Regie: Volker Schlöndorff

1980

Gibby – Westgermany
Regie: Christel Buschmann

Schwestern oder die Balance des Glücks
Regie: Margarethe von Trotta
Deutscher Filmpreis (beste weibliche Hauptrolle: Jutta Lampe)

Endstation Freiheit
Regie: Reinhard Hauff

 
 

1970 bis 1979

1979

Die Blechtrommel
Regie: Volker Schlöndorff
Oscar (bester ausländischer Film)
Cannes (Goldene Palme)
Deutscher Filmpreis (Goldene Schale)

1978

Deutschland im Herbst
Regie: Volker Schlöndorff

Das zweite Erwachen der Christa Klages
Regie: Margarethe von Trotta
Deutscher Filmpreis (Filmband in Silber)

Messer im Kopf
Regie: Reinhard Hauff
Deutscher Filmpreis (Filmband in Silber)

1977

Nur zum Spaß – Nur zum Spiel/Valeska Gert
Regie: Volker Schlöndorff

Der Hauptdarsteller
Regie: Reinhard Hauff
Bambi (bester Hauptdarsteller National: Mario Adorf)

1976

Der Fangschuß
Regie: Volker Schlöndorff
Deutscher Filmpreis (beste Regie)
Deutscher Filmpreis (beste Kamera/Bildgestaltung: Igor Luther)

Paule Pauländer
Regie: Reinhard Hauff

Black Moon
Regie: Louis Malle

1975

Die verlorene Ehre der Katharina Blum
Regie: Volker Schlöndorff
Deutscher Filmpreis (beste Kamera/Bildgestaltung: Jost Vacano)
Deutscher Filmpreis (beste weibliche Hauptrolle: Angela Winkler)

1974

Die Verrohung des Franz Blum
Regie: Reinhard Hauff

Lacombe Lucien
Regie: Louis Malle
Oscar-Nominierung

1972

Die Moral der Ruth Halbfass
Regie: Volker Schlöndorff

Strohfeuer
Regie: Volker Schlöndorff

1971

Der plötzliche Reichtum der armen Leute von Kombach (TV-Movie)
Regie: Volker Schlöndorff

1970

Baal (TV-Movie)
Regie: Volker Schlöndorff